ЦЕРКОВЬ СТРОИЛИ КУПЦЫ

Сегодняшний Ростов - небольшой районный город Ярославской области - когда-то был одним из центров зарождения русской государственности и именовался Ростовом Великим.

В его одиннадцативековой истории были взлеты и падения, не раз периоды политического, экономического, культурного подъема, бурного строительства сменялись застоем и разрухой. Об этом хранят память стены средневекового Кремля, многочисленных храмов и других уникальных памятников. Правда, нынешнее состояние многих из них вызывает тревогу. Причина известная - недостаток средств на реставрацию. И когда средства находятся, это становится подлинным событием культурной жизни.
Недавно "повезло" Церкви Спаса на Торгу в историческом центре Ростова - на ее восстановление одна иностранная компания выделила грант на сумму 89 тысяч долларов. Выбор памятника не случаен. Эта церковь - жемчужина архитектурного барокко - была построена купцами на Торговой площади в 1685 - 1690 годах на месте храма, пострадавшего от пожара, позднее вокруг нее был воздвигнут Гостиный двор.
Выделенные средства пойдут на восстановление внешнего облика памятника - по-новому "заиграют" синие с золотыми звездами купола, изразцы на северном фасаде. Будут восстановлены первоначальный интерьер, внутреннее убранство храма. Часть средств будет использована для проведения исследований, связанных с повышением уровня грунтовых вод, - это общая проблема архитектурных древностей Ростова: из-за этого разрушается фундамент зданий, влажность отрицательно сказывается на сохранности настенной живописи, декора.
На торжественной церемонии в конференц-зале Ростовского кремля отмечалось, что зарубежный грант покроет лишь часть (хотя и значительную) расходов, необходимых для реставрации Церкви Спаса на Торгу, но сам факт его выделения должен привлечь внимание федеральных и региональных структур и, конечно, местных предпринимателей. Тем более что в XVII веке церковь строилась местными купцами. Об этом напомнила президент Фонда возрождения Ростова Великого Маргарита Боровых.
После восстановления храм будет возвращен Русской православной церкви, т.е. станет действующим. "Сегодня храм находится в жалком состоянии, - сказал на встрече настоятель Успенского собора протоирей Еливферий, - но он свидетельствует о высоком состоянии душ наших предков, которые строили его".