БИТВА ЗА МОСКВУ-2005

Старт голосованию будет дан в воскресенье в 8 утра. Закроются избирательные участки в 8 вечера.

По данным Мосизбиркома, всего в городе сформировано 3234 избирательных участка, в том числе 2410 - в школах и 112 - в медицинских учреждениях. К 36 тысячам москвичей, по болезни не имеющим возможности добраться до участка, урны доставят на дом. К выборам отпечатано 6 млн. избирательных бюллетеней. Установлено 712 комплексов для их обработки.
Нынешние выборы в Мосгордуму особенные: впервые кандидаты будут избираться по смешанной одномандатно-партийной системе. На место в городском парламенте претендуют 373 представителя 10 партий плюс 91 одномандатник. Попадут же в Мосгордуму лишь 20 депутатов-партийцев и 15 избранных по одномандатным округам. Кроме того, из списка исключена графа "против всех".
Для партий установлен повышенный проходной балл в 10 процентов голосов (федеральное законодательство предусматривает 7-процентный барьер). При этом на 5 процентов снижен порог явки избирателей. Выборы будут признаны состоявшимися, если на избирательные участки придет 20 процентов москвичей. Кстати, по словам первого заместителя мэра Людмилы Швецовой, большинство школ, где пройдет голосование, берут на демонтаж выборного оборудования и уборку помещений целый день, так что учебная неделя начнется только со вторника.
Накануне Мосизбирком совместно с общественным комитетом "Москва-2005 - за чистые и честные выборы" распространил специальное обращение к москвичам: "Нет каких-либо оснований ставить под сомнение компетентность, профессионализм, добросовестность, политическую непредвзятость и человеческую порядочность членов избирательных комиссий и многочисленных наблюдателей". Однако в качестве гарантии все же решено подстраховаться с помощью новейших технологий - "электронных урн", которые будут использованы на каждом пятом участке. Причем даже их работу решено проверить (пересчитать вручную). Окончательные итоги выборов Мосгоризбирком планирует подвести к 8 декабря.