ТАКСИ ДЛЯ ИНВАЛИДА

В декабре в Москве начнут работать специальные такси для инвалидов. Об этом сообщила первый заместитель мэра Москвы в правительстве столицы Людмила Швецова.

Первый маршрут пройдет по территории Юго-Западного округа столицы. Он проложен так, что инвалиды смогут без дополнительных пересадок добраться до объектов социального назначения. Швецова сообщила также, что в самое ближайшее время в Москве начнет действовать еще один проект, предназначенный для людей с ограниченными возможностями. Речь - о специальных телекоммуникациях для тех, у кого нарушен слух. С помощью городской телефонной диспетчерской службы по телефону смогут общаться и инвалиды.
В Москве с 2001 года реализуется комплексная программа их реабилитации и социальной интеграции. Более 4 тысяч зданий - социальных, транспортных и спортивных сооружений - были приспособлены к нуждам инвалидов. Установлено около 300 специальных подъемно-транспортных средств, более 400 комбинированных телефонов для людей с нарушением зрения и слуха и многое другое, а также 1200 светодиодных табло.
Начиная с 2005 года в Москве осуществляется поэтапная замена обычных автобусов и трамваев на низкопольные, аналогичные мероприятия проводятся на линиях метро.
В настоящее время в Москве проживает около 1,1 миллиона инвалидов.