СМИ: Госдума хочет запретить россиянам работать не по специальности

До конца года могут быть приняты поправки в Трудовой кодекс о введении обязательного применения профессиональных стандартов

К 2020 году россияне могут лишиться возможности работать не по специальности, которая указана в дипломе об образовании.

Как пишет издание «Коммерсантъ», до конца года Государственная Дума РФ может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов — то есть требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. С 2016 года соответствовать им должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года — все остальные.

В Трудовом кодексе появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профессиональных стандартов, которые описывают необходимую квалификацию работников. Они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности с 1 января 2016 года.

Как пояснили в Минтруда, новые требования сначала введут в госсекторе, а с 1 января 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели. В каком порядке будут приводить в соответствие со стандартами действующих сотрудников, в проекте не уточняется.

По словам чиновников ведомства, Минюст уже зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350.

О том, что профстандарты «должны стать обязательными для государственных организаций», заявил в декабре прошлого года президент России Владимир Путин. В июне 2014 года правительство внесло в Госдуму поправки в гл. 31 Трудового кодекса (о подготовке работников) об обязательном применении профстандартов в госсекторе. В первом чтении они были приняты в сентябре.