Генсек ХДС назвала слишком радикальным отказ от «Северного потока-2»

Такое мнение высказала Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которую называют возможным преемником Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ

Генеральный секретарь партии Христианско-демократический союз (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр назвала чрезмерно жесткими предложения об отказе от строительства газопровода «Северный поток-2» (источник: https://www.interfax.ru/business/640455).

Как заявила политик в интервью телеканалу ARD, отказ от политической поддержки проекта будет «слишком радикальным» решением. Она добавила, что Берлин может рассмотреть вопрос о снижении объемов газа, который планируется получать по трубопроводу.

Крамп-Карренбауэр напомнила, что Россия продолжала поставлять газ ФРГ даже во времена «холодной войны».

Ранее генсек ХДС предложила в связи с инцидентом в Керченском проливе запретить российским судам, следующим из Азовского моря, заходить в порты стран Запада. В интервью ARD она заявила: «Мы должны признать, что были недостаточно жесткими, иначе Путин (президент России Владимир Путин – TRUD.RU) не пошел бы на такой шаг». Она имела в виду задержание российскими пограничниками украинских военных кораблей, нарушивших государственную границу РФ в Черном море.

Ранее компания Nord Stream 2 AG – оператор строительства «Северного потока-2» - сообщила, что германский участок газопровода в водах страны планируется завершить до конца 2018 года.

Председателем партии ХДС является федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. В конце октября она заявила о своем решении не участвовать в выборах главы правительства страны. Кроме того, она сообщила, что больше не будет выдвигать свою кандидатуру на должность председателя ХДС на партийном съезде, который состоится в декабре.

Крамп-Карренбауэр называют возможным преемником Меркель на посту канцлера ФРГ.