В столице напали на главу организации по освобождению рабов «Альтернатива»

Прежде чем ударить Олега Мельникова ножом, злоумышленник попросил у него закурить и спросил имя 

Олег Мельников, руководитель общественной организации «Альтернатива», которая занимается освобождением людей из рабства, получил три ножевых ранения в результате нападения на него неизвестного злоумышленника в Москве.

Сообщается, что нападение произошло возле дома, где проживает Мельников. Преступник встретил мужчину на улице, попросил закурить и поинтересовался, как зовут правозащитника. Улучив момент, когда Мельников отвернулся, злоумышленник несколько раз ударил его ножом.

«Я думаю, что этот человек ждал именно меня и знал, где я живу. Он обратился ко мне несколько раз, чтобы убедиться, что я это я», – приводит слова общественника «Радио Свобода» (источник: https://www.svoboda.org/a/29635153.html).

На странице общественной организации «Альтернатива» в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что пострадавший был госпитализирован. Его состояние в настоящее время стабильно. Следствие пытается выяснить личность нападавшего и мотивы преступления.

Движение «Альтернатива» было организовано в 2011 году. На сайте организации сообщается, что за годы работы ей удалось освободить около 600 человек, которые принуждались к рабскому труду. В частности, активисты «Альтернативы» систематически совершали поездки в Дагестан, освобождая рабов с тамошних заводов. Работали представители «Альтернативы» и в других регионах Российской Федерации.