Госдума приняла закон об электронных трудовых книжках

В таком формате работодатели смогут вести трудовые книжки с 1 января 2021 года - по выбору работника

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о введении с 2021 года электронных трудовых книжек. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В соответствии с документом, с 1 января 2021 года работодатели по выбору работника смогут вести трудовые книжки в электронном виде. До 30 июня 2020 года работодатель обязан в письменной форме уведомить сотрудников о праве выбора между бумажной или электронной трудовой книжкой. Переход на электронные трудовые книжки будет для работников бесплатным.

До 31 декабря 2020 года работники смогут подать работодателю письменное заявление о том, какую форму ведения трудовой книжки он выбрал. Если заявление не было подано, то работодатель продолжит вести трудовую книжку в бумажном виде. При этом лицам, впервые поступающим на работу после 31 декабря 2020 года, бумажные трудовые книжки оформляться не будут.

«Принятые сегодня поправки, с одной стороны, избавят бизнес от излишних трудозатрат, а с другой — сведут к минимуму риск потери работниками сведений о своем трудовом стаже», — прокомментировал законопроект спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, «закон об электронных трудовых книжках давно ждет бизнес-сообщество». Как отметил Володин, он «даст возможность бизнесу освободить свои отделы кадров от излишних трудозатрат на ведение трудовых книжек работников в устаревшей бумажной форме».

Как уточнил Володин, изменения затронут около 60 миллионов работников и 8,4 миллиона хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица.

Спикер добавил, что для самих работников появление электронной трудовой книжки сведет к минимуму риски потери сведений и освободит их от обязанности самим заниматься восстановлением данных о трудовом стаже.

В сентябре вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что с 2020 года предоставление государственных услуг перестанет быть связано с предоставлением бумажных трудовых книжек. А премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев сообщал, что введение электронных книжек будет поэтапным.

В мае Пенсионный фонд России (ПФР) оцифровал все трудовые книжки работающих граждан.