ГАЗОВАЯ АТАКА

Для 179 жителей дома N 64 по улице Степная 31 декабря 2000 года навсегда останется черным днем.

Для 179 жителей дома N 64 по улице Степная 31 декабря 2000 года навсегда останется черным днем. В 11 часов 14 минут по местному времени их "хрущевка" вздрогнула от мощного взрыва, в результате которого оказались полностью разрушенными 15 квартир подъезда N 3. Погибли 5 человек, среди которых двое детей: 10- и 15-летняя девочки.
Согласно данным первоначального расследования причин взрыва, причиной трагедии стал бытовой газ. А точнее, кто-то из жильцов, видимо, в предпраздничной суете пренебрег элементарными правилами пользования бытовыми газовыми приборами, совершив то самое роковое действо.
Как заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, вопрос о выделении жилья для пострадавших семей будет решен в недельный срок. На сегодня все пострадавшие размещены в помещении близлежащей школы. Мэрия Новосибирска обратилась к жителям города с просьбой оказать посильную помощь людям, оставшимся в одночасье без крова и личного имущества.
А рано утром 3 января взорвался трехэтажный жилой дом в городе Бийске Алтайского края. И в этом случае причина взрыва - неосторожное обращение с газом. Дом практически полностью разрушен и восстановлению не подлежит. По данным спасателей, среди пострадавших семь человек.