ЗАКЛЕПКИ

ОБУТЫЕ ДОРОГИ
Первые дороги были, вероятно, выбиты копытами скота на его пути от выпаса

ОБУТЫЕ ДОРОГИ
Первые дороги были, вероятно, выбиты копытами скота на его пути от выпаса до водопоя. С появлением колесного транспорта понадобились дороги покрепче. Их умели прокладывать еще в Древнем Риме. Родиной современной технологии дорожного строительства считается Франция, откуда и пошло название "шоссе", что в буквальном переводе означает "обутый".
CУПЕРЧАСЫ
Русский механик-изобретатель Иван Петрович Кулибин в 1764 - 1767 годах изготовил уникальные карманные часы размером с утиное яйцо. В их металлическом корпусе помимо часового механизма помещались еще и механизм часового боя, музыкальный аппарат, воспроизводивший несколько мелодий, и сложный механизм крошечного театра-автомата с подвижными фигурками человечков из золота и серебра. Каждый час распахивалась дверца механизма, и фигурки разыгрывали целое представление.
ПОДЪЕМНОЕ РЕШЕНИЕ
В каждом доме есть двери. Нет их только в торговом центре в американском городе Сакраменто. Чтобы можно было войти и выйти, там просто откатывают в сторону угол здания! "Дверь", которая весит 45 тонн и установлена на стальной раме с колесами, на 12 метров в сторону отвозят электромоторы.