БЕГОМ - ОТ ВИРУСОВ

Сейчас множество статей в СМИ посвящается гриппу - ненасытному "грабителю" государственной

Сейчас множество статей в СМИ посвящается гриппу - ненасытному "грабителю" государственной казны, опустошителю карманов и без того бедных россиян. Но есть надежное средство спасения от гриппа, были бы желание и воля им воспользоваться.
Я в течение 30 с лишним лет ни разу не болел гриппом, хотя не прибегаю ни к вакцинации, ни к другим мерам профилактики, рекомендуемым врачами, не ем даже чеснок. Все эти годы руководствуюсь одним советом Авиценны: "Умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями человек не нуждается ни в каком лечении". Регулярно занимаюсь оздоровительным бегом, закаливанием, выхожу на пробежку в любое время года и во всякую погоду. Так же поступают и все члены созданного мной два десятка лет назад в Саратове клуба ходьбы и бега "Сокол", поэтому грипп и в их рядах - редчайшее явление.
Врачи говорят, что гриппом заболевает только тот человек, у которого в данный момент какими-то факторами ослаблена иммунная система. Достаточно, победив собственную лень, включиться в постоянные, вначале хотя бы просто длительные пешие прогулки. Ходьба и медленный бег на свежем воздухе способны великолепно укрепить весь организм. У такого человека надежно "несет боевую вахту" иммунная система, готовая дать отпор любым вирусам.