В Нижнем Новгороде открылся международный фестиваль ледяной скульптуры

В Нижнем Новгороде открылся международный фестиваль ледяной скульптуры

В Нижнем Новгороде в среду открылся международный фестиваль ледяной скульптуры.

В церемонии открытия фестиваля, которая состоялась на главной площади города - площади Минина и Пожарского, участвовали заместитель полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Владимир Зорин, представители администрации Нижнего Новгорода, скульпторы из России, Австрии, Германии, Украины, Белоруссии и Узбекистана.

По словам организаторов мероприятия, определенной темы у фестиваля нет - "скульпторы будут воплощать свои фантазии". О том, какие образы они намерены воплотить, участники фестиваля пока не рассказывают. "Это как любовь - все сразу не скажешь", - пошутил один из скульпторов.

В первый день фестиваля им предстоит только плотно уложить ледовые бруски, чтобы потом можно было вырезать какую-либо фигуру. Работа эта не зрелищная, но от того, как будут уложен лед, зависит все, говорят скульпторы.

В ходе мероприятия будет истрачено 20 тонн льда. В арсенале инструментов ледовых скульпторов - пилы, стамески, щетки, специально изготовленные терки.

Нижегородцы увидят первые ледяные скульптуры 5 и 6 января, а в день Рождества будут подведены итоги фестиваля и лучших скульпторов наградят денежными премиями.

Организаторами фестиваля выступили Коллегия по развитию Нижнего Новгорода, правительство Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода.