"СИДНЕЙ" ДЕНЬ ОТО ДНЯ ЗЛЕЙ

Эпидемия гриппа охватила 29 из 89 субъектов Российской Федерации. За последние дни к регионам с диагнозом "грипп" прибавились Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Саратов, Архангельск, Томск и Самара, а также Московская, Белгородская и Вологодская области.

Москва. За два первых дня февраля грипп и ОРВИ заставили чихать и кашлять 57,5 тысячи человек. По данным столичного Госсанэпиднадзора, ежедневно в городе госпитализируется около 150 заболевших. В течение января в Москве от гриппа скончались 4 человека в возрасте от 23 до 78 лет.
Якутск. В школах продлен карантин до 9 февраля. Количество заболевших гриппом школьников в столице республики превышает эпидемический порог в 3,2 раза. Среди взрослых якутян - в 2,4 раза, а среди детей от трех до шести лет - в 1,2 раза.
Самара. Всего за несколько дней - в конце января и начале февраля - от "Сиднея" и ОРВИ пострадало 13 тысяч 166 человек. Теперь число пораженных растет не по дням, а по часам. За день в Самаре и Сызрани обращаются в медицинские учреждения по 250-300 пациентов. В Сызрани грипп унес жизнь молодого человека. Из общего числа заболевших примерно 30 процентов - дети.
Границы, отделяющие Россию от стран СНГ и Балтии, грипп преодолел, невзирая на таможню.
Литва. Панические настроения вызвала смерть от гриппа 11-летней девочки в одной из литовских деревень. Поразила неожиданность беды: целый день она играла со сверстниками, болезнь никак не проявлялась, легла спать. А утром мать нашла ее мертвой. Врачи констатировали: грипп.
Латвия. Здесь от гриппа умерли 10 человек. В некоторых городах эпидемия уже далеко переступила "пороговый уровень", когда на 10 тысяч жителей фиксируется 100 больных. В Висагинасе эта "норма" уже перекрыта в четыре раза.