ВЕНА ОТВЕРГАЕТ УГРОЗЫ

Евросоюз усиливает давление на своего члена Австрию. Антониу Гуттериш, глава правительства Португалии, которая в настоящее время председательствует в ЕС, заявил от имени 14 государств, что европейские страны могут резко ограничить политические контакты с Австрией, если там будет сформировано правительство с участием праворадикальной Партии свободы.

В этой проблеме можно выделить по крайней мере два важнейших аспекта. Один связан с характером самой Партии свободы, добившейся на выборах в австрийский парламент минувшей осенью сенсационных успехов, и с лидером этой партии, самым богатым политиком в стране Йоргом Хайдером. Член европарламента от австрийской партии "зеленых" Фоггенхубер назвал Хайдера "фашистом". Столь же резкие оценки доносятся из Израиля и некоторых европейских стран.
Подобная политическая позиция, объективно говоря, все-таки страдает известным перехлестом, хотя, несомненно, Хайдер - откровенный националист, взваливающий ответственность за многие социальные беды Австрии на проживающих в республике иностранцев, требуя ограничить не только их права, но и не выдавать им визы на въезд и виды на жительство.
Партию свободы к демократическим не отнесешь, и право каждого политика иметь на сей счет свое суждение. "ЕС стоит на страже многих ценностей, - заявил канцлер ФРГ Герхард Шредер. - Эти ценности включают защиту прав национальных меньшинств в каждом европейском государстве. Те же, кто, подобно ПС, в ходе предвыборной борьбы заявляет о намерении проводить политику дискриминации иностранцев и нацменьшинств, не должны удивляться, если европейцы не захотят иметь с ними дела".
Между тем Партия свободы на минувших выборах получила почти треть голосов, и никто в Австрии не сомневается, что, пройди выборы сейчас, Хайдер вообще вышел бы на первое место. В эти дни завершаются переговоры о формировании правительственной коалиции на базе двух партий - консервативной Народной партии и праворадикальной Партии свободы. Вместе у них в парламенте 104 из 183 мест - внушительное большинство.
Суверенное право страны - образовывать правительство, нравится это кому-то за рубежом или не нравится, с учетом воли избирателей. Здесь-то как раз и проявляется второй из важнейших аспектов ситуации вокруг Австрии. Евросоюз требует недопущения партии Хайдера в правительство. Он, как и лидер "народников", министр иностранных дел Вольфганг Шюссель, а также довольно широкие политические круги называют требования ЕС "иностранным вмешательством во внутренние дела Австрии". Генеральный секретарь ПС Петер Визенталер даже призвал население "не допустить диктата из-за рубежа".
Так что возникает непростой вопрос: правомерна ли угроза изоляции со стороны ЕС небольшой альпийской республике, которую, по словам Шюсселя, "даже не выслушали"?
В политических кругах ФРГ - важнейшего соседа Австрии - отношение к угрозе Евросоюза далеко не однозначное. Канцлер Г. Шредер не исключает возможности приостановки двусторонних контактов с Веной. Председатель комитета бундестага по правам человека Клаудиа Рот выступила с резким осуждением возможного вхождения Хайдера в правительство: "Я выступаю за несколько вариантов воздействия на Австрию, включая потенциальную приостановку или даже лишение австрийских представителей права голоса в ЕС". В то же время социал-демократ Ханс Клозе, председатель внешнеполитического комитета бундестага, подчеркнул, что "нельзя наказывать всю Австрию за одного Хайдера". Председатель фракции ХСС Алоис Глюк назвал угрозы недопустимыми, а шеф ХДС В. Шойбле выразил уверенность, что "Вена в состоянии сформировать действенное правительство" без давления извне.
Многие политические деятели в ФРГ выражают убежденность, что угрозы со стороны Евросоюза играют на руку Хайдеру, укрепляя его позиции в глазах населения.
Альпийская республика болезненно относится к угрозе изоляции. Здесь еще памятны годы правления президента Австрии Курта Вальдхайма, с которым после разоблачения его нацистского прошлого отказывались идти на контакты руководители многих государств. Но и под угрозой новой изоляции Шюссель и Хайдер не намерены отказываться от своих планов по созданию коалиционного правительства. Практически уже согласован проект программы будущего кабинета. "Угрозы со стороны ЕС, - заявляет В. Шюссель, - противоречат духу европейских соглашений и могут привести к ущербу для самого Евросоюза".
Сложная задача стоит перед президентом Австрии Томасом Клестилем, который должен выдать мандат на формирование правительства. И ему, похоже, от этого никуда не уйти.
Наш корреспондент Никита ШЕВЦОВ сообщает из Брюсселя: Страны ЕС поручили Португалии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, разработать "комплекс мер", которые будут предприняты в случае, если в состав правительства Австрии будут включены представители крайне правых сил. В частности, страны ЕС собираются отказаться от общения с австрийскими послами в государствах Евросоюза, ограничившись лишь "техническими контактами". Кроме того, представители Австрии не получат поддержки со стороны государств ЕС при назначении на ответственные международные посты.