ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ КАМА-СУТРА

Вчера на компьютерах почти ста тысяч пользователей глобальной сети Интернет активизировалась

Вчера на компьютерах почти ста тысяч пользователей глобальной сети Интернет активизировалась новая версия вируса-червя Никсэм, который еще называют Кама-Сутра, Май-Вайф и Блэкмэл. Особенность этой версии вируса заключается в том, что он срабатывает на зараженных компьютерах третьего числа каждого месяца и полностью уничтожает файлы текстовых приложений, баз данных, архивов и некоторых графических программ. По данным специалистов, восстановить эту информацию после уничтожения невозможно. Самостоятельно распространяться по глобальной сети (без участия человека) Кама-Сутра не умеет.
Ведущий специалист антивирусной компании "Лаборатория Касперского" Денис Зенкин сообщил в интервью корреспонденту "Труда", что вирус Никсэм распространяется по средствам электронной почты в прикрепленном к посланию файле. Произвольный заголовок письма вирус создает сам. Файл, в котором находится вирус, может также называться по-разному - для этого в базе данных вредоносной программы есть более 25 имен.
Определить родину Кама-Сутры экспертам пока не удалось. Зенкин отметил, что наиболее пораженными на данный момент являются США, Индия, Перу и Турция. В России, по данным специалистов, пострадало около трех тысяч компьютеров. Общемировой финансовый ущерб от действий вируса Кама-Сутра может превысить один миллиард долларов.
Эксперт сообщил, что вирус Кама-Сутра - это своеобразное дежа вю, поскольку последние вредоносные программы, организующие глобальную сетевую эпидемию, были выпущены около двух лет назад. Их яркие представители - Винчих и Майдум, которые наделали тогда много шума.
Вирус, по словам эксперта, написан исключительно для удовлетворения собственных амбиций автора. Основная задача Кама-Сутры - банальное сетевое хулиганство и вандализм.
Для понимающих:
Определить, заражен ваш компьютер или нет, можно следующим образом - откройте "Диспетчер задач" и посмотрите, есть ли во вкладке "Процессы" процесс под одним из следующих имен: New WinZip File.exe, rundll16.exe, scanregw.exe, Update.exe, Winzip.exe, WINZIP_TMP.EXE, WinZip Quick Pick.exe. Если таких процессов нет, то ваш компьютер не подвергся эпидемии.