Россия в 2013 году проводила учения с имитацией нападения на Швецию, которые включали в себя отработку нанесения ядерного удара. Об этом, как сообщает The Local, говорится в докладе генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.
«За последние три года Россия провела, по крайней мере, 18 масштабных учений, в некоторых из них участвовали более 100 тысяч военнослужащих. Эти учения включали в себя моделирование ядерных атак на союзников по НАТО и на его партнеров (например, имитация нападения на Швецию в марте 2013 года)», — говорится в докладе.
Как сказано в документе, опубликованном на прошлой неделе, в маневрах участвовали четыре ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3, а также два истребителя Су-27. Они приближались к шведскому воздушному пространству. Аналитики НАТО полагают, что их потенциальными целями являлись столица Швеции Стокгольм и военная база в Смоланде на юге страны.
«В рамках всеобъемлющей программы перевооружения, активность военных учений в России достигли уровня, невиданного с конца «холодной войны», - отметил генсек альянса.
Аналогичные опасения высказывались в Службе государственной безопасности Швеции (SAPO). В спецслужбе заявили, что Россия в 2014 году стала источником крупнейшей военной угрозы для Швеции.
3 февраля руководство ВМС НАТО заявило, что активность российских подводных лодок достигла уровня «холодной войны». По словам начальника военно-морского командования Альянса вице-адмирала Клайва Джонстона, увеличившаяся интенсивность походов российских субмарин сочетается с ростом их технических характеристик.
В результате этого скачка российские субмарины сегодня «обладают большей автономностью, лучшими системами и более свободны в выборе возможных вариантов действий», констатировал Джонстон. Кроме того, представитель НАТО отметил «рост профессионализма российских моряков».
Ранее предположения, что российские маневры включали в себя имитацию ядерного нападения, высказывали некоторые шведские СМИ, однако подтверждения эта версия не получила, отмечает интернет-издание. Так, в апреле 2013 года шведская газета Svenska Dagbladet сообщала, что в конце марта радары зафиксировали два ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 и четыре истребителя Су-27, сблизившихся с воздушным пространством Швеции. По данным издания, тогда ВВС РФ отрабатывали возможность удара по Стокгольму и югу Швеции.