НПФ будут платить пенсии по старым правилам

Женщинам пенсионные выплаты будут начисляться с 55 лет, мужчинам – с 60

Граждане России, которых затронет повышение пенсионного возраста, смогут получать выплаты из негосударственных пенсионных фондов по старым правилам. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на письмо Министерства труда и социальной защиты, адресованное Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

В письме речь идет о договорах, заключенных до 31 декабря 2018 года. По ним пенсионные выплаты будут осуществляться на старых условиях: женщинам – с 55 лет, мужчинам – с 60. В Минтруде заявили, что изучают возможность распространить практику и на новые соглашения.

Разъяснить ситуацию с клиентами в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) ведомство просили члены НАПФ. Частные фонды для назначения личной пенсии должны подтверждать наличие у гражданина оснований для этого в ПФР. Теперь возраст начала выплат личных и государственных средств может не совпасть.

По данным заместителя генерального директора НПФ «Благосостояние» по стратегическому развитию Ивана Волкова, в рамках НПО на пенсию копят 4,6 миллиона россиян. Общий объем их средств на конец 2018 года оценивался в 800 миллиардов рублей.

По словам Волкова, из этих граждан 40% имеют индивидуальные договоры и копят на пенсию сами, без софинансирования третьей стороны - например, работодателя. Остальные — участники корпоративных пенсионных программ.

Негосударственное пенсионное обеспечение — позволяет гражданину самостоятельно копить на будущую пенсию, делая добровольные отчисления. Размер и продолжительность платежей в негосударственные пенсионные фонды определяет сам клиент. По достижении пенсионного возраста или любого другого, указанного в договоре, гражданин имеет право на ежемесячные выплаты.