СТРАШНЫЙ РЕЕСТР

Списки людей, которые были посажены, расстреляны, замучены, высланы службами безопасности за годы коммунистического режима в Чехословакии, опубликованы в специальном приложении к пражской газете "Млада фронта днес".

Эти данные в течение последних пяти лет собирало Управление документов и исследований преступлений коммунизма. Оно выявило, что ушедший режим виновен в смерти 5 тысяч человек. Около миллиона людей прошло через тюрьмы, трудовые лагеря, было выслано в глубь СССР, в основном в Сибирь.
Сообщается, что в 1949 - 1960 годах в результате состряпанных процессов были приведены в исполнение 234 смертных приговора политзаключенным. В 1951 году правительство ЧССР разрешило пограничникам стрелять в людей, пытавшихся бежать из страны, - до 1989 года было убито 179 человек. В рамках "борьбы с реакционными буржуазными элементами" было переселено из Праги и других крупных городов в отдаленные места 2400 семей. Советские спецорганы в сотрудничестве со службой безопасности ЧССР отправляли в СССР русских эмигрантов, нашедших в стране пристанище после 1917 года и имевших чешские паспорта. Такая участь постигла 327 человек.
Виновные в этих преступлениях до сих пор не наказаны.