КИРГИЗСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ЗА... МНОГОЖЕНСТВО

Накануне Международного женского дня киргизские организации женщин-мусульманок заявили о своих

Накануне Международного женского дня киргизские организации женщин-мусульманок заявили о своих проблемах. Они требуют узаконить ношение головного платка и легализовать многоженство.
По словам лидера неправительственной организации исламских женщин Киргизии Жамал Фронтбек кызы, многие верующие сталкиваются с проблемой ношения на работе головного платка, который не является официальным видом одежды. Некоторые профессии из-за этого стали вообще недоступными, к примеру, нельзя работать стюардессой, занимать любые руководящие должности. "Я считаю, что это в целом ущемление прав женщин в нашей стране", - заявила Ж.Фронтбек кызы и потребовала разрешить верующим женщинам фотографироваться на документы в платке.
Кроме платков, представительницы слабого пола Киргизии хотели бы узаконить в республике многоженство, мотивируя это тем, что многие мужчины в Киргизии на незаконных основаниях имеют по нескольку жен, но не несут перед семьями никакой ответственности. Женщины намерены призвать многоженцев к официальным бракам, чтобы они заботились обо всех своих женах и детях на законных основаниях.