Похмелье, вызванное чрезмерным употреблением спиртных напитков, не влияет на желание употреблять или не употреблять алкоголь.
К такому выводу пришил американские ученые, в течение полугода наблюдавшие за добровольными участниками эксперимента по выявлению влияния похмелья на решение пьющего человека относительно дальнейшего употребления спиртного.
Авторы исследования пришли к выводу, что психологический эффект похмелья никак не влияет на решение не употреблять алкоголь. Как правило, это решение принималось в течение суток после возлияния.
Оно может быть принято исключительно под влиянием плохого самочувствия из-за похмелья и внешних факторов, считают ученые.
К своим выводам эксперты пришли по итогам исследования, в котором приняли участие 386 добровольцев — 196 мужчин и 190 женщин.
Статья с выводами ученых опубликована в научном журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.