В «Нафтогазе» испугались полной потери российского транзита

Глава компании Андрей Коболев призвал привлечь в управление украинской ГТС зарубежные компании

Запуск газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» оставит не у дел украинскую газотранспортную систему. Об этом в эфире украинского «Пятого канала» заявил глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще «Турецкий поток», который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года», — сказал Коболев.

По его словам, газопровод «Северный поток-2» нужно анализировать «не с точки зрения потерь денег, а с точки зрения военного риска». Коболев пояснил, что после ввода его в эксплуатацию Украина потеряет сдерживающий фактор против «российской агрессии», и значительно увеличится вероятность военного конфликта.

При этом глава «Нафтогаза» признал, что «аспект безопасности» не останавливает европейские страны от инвестирования в проект. Коболев призвал построить «классическое партнерство» с европейскими странами, которое уже практикует «Газпром».

«Нам нужно привлечь зарубежные компании в управление украинской ГТС и поделиться с ними доходами и прибылью в обмен на инвестиции, в обмен на приобретение доли, в обмен на поддержку на Западе, на энергоэффективность, много на что», — заключил Коболев.

В конце января депутат Верховной рады от партии «Батькивщина» Вадим Ивщенко заявил, что строительство «Северного потока-2» стало большим провалом украинской дипломатии, поскольку его запуск лишит Украину «четырех миллиардов (долларов – TRUD.RU) транзитных денег». По его мнению, украинская газотранспортная система не будет заполнена и придет в упадок.

А декабре 2018 года лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко обвинила президента Украины Петра Порошенко в попытках «украсть» газотранспортную систему страны, действуя через подконтрольные ему компании. Этот план бывший премьер-министр украинского правительства назвала «эпохальной авантюрой». Она отметила, что если «под псевдопатриотические лозунги» ГТС украдут, Украина «будет обобрана до нитки».