Число жертв торнадо в Алабаме превысило 20 человек

Местные власти опасаются, что число погибших возрастет, так как приходят сообщения о пропавших без вести

Число жертв торнадо в американском штате Алабама на юге США достигло 22 человек. Об этом сообщил местный телеканал WBRC со ссылкой на шерифа округа Ли Джея Джонса. По его данным, среди погибших есть дети.

Джонс выразил опасение, что число погибших может увеличиться, так как приходят сообщения о пропавших без вести.

«Мы сделали все возможное на сегодняшний вечер. Эта зона очень опасная. Торнадо нанес сильный ущерб зданиям и домам в районе», - добавил шериф.

Генеральное консульство России в Хьюстоне (штат Техас) проверяет, имеются ли среди пострадавших россияне.

Ранее сообщалось, что в округе Ли были замечены не менее двух смерчей. Поступали также сообщения о торнадо в соседнем с Алабамой штате Джорджия.

По первоначальным данным, в Алабаме погибли 14 человек и 40 пострадали. Без электричества в округе Ли и некоторых других районах штата остались около 10 тысяч домов. О силе ветра свидетельствует тот факт, что в аэропорту самолеты сдвинулись со стоянок.

В связи с тяжелыми погодными условиями губернатор Кэй Айви объявил во всем штате режим чрезвычайного положения.

Президент Дональд Трамп написал в своем твиттере, обращаясь к населению Алабамы: «Великому народу Алабамы и соседних районов: пожалуйста, будьте осторожны, и берегите себя. Торнадо и бури были по-настоящему сильными, и их могло быть еще больше. Семьям и друзьям жертв, а также раненым: да благословит вас Бог!».