ДАР НЕПТУНА

Один из самых эффектных видов программы - плавание вольным стилем в исполнении мужчин -

Один из самых эффектных видов программы - плавание вольным стилем в исполнении мужчин - доставил особое удовольствие московским болельщикам. В предварительном заплыве блеснул рекордсмен мира 22-летний австралиец Грант Хакетт: его время - 1 минута 43,48 секунды было лучшим на дистанции 200 метров.
А потом пришел черед порадоваться за российского мастера Игоря Марченко. В последнем заплыве на 100 метров баттерфляем он показал отличный результат - 52,25 секунды (заметим, что рекорд мира равен 50,10 сек.).
Следует подчеркнуть, что в пяти прошедших мировых чемпионатах на "короткой" воде (25 м) лидируют с явным преимуществом австралийцы и американцы: у первых в активе 16 золотых медалей, у вторых - 10. На счету россиян пока что две.
Однако тенденция такова, что к фаворитам из Австралии и США подтягиваются шведы, бразильцы, голландцы. Прогрессируют и российские пловцы, особенно мужчины, среди которых выделяется, безусловно, олимпийский чемпион Александр Попов. Его первый старт на московском чемпионате мира - завтра.
Всего в чемпионате будет разыграно 40 комплектов медалей.