На Кубе появился план передачи власти младшему брату Фиделя Кастро Раулю

На Кубе появился план передачи власти младшему брату Фиделя Кастро Раулю

Представители администрации Джорджа Буша, отслеживающие ситуацию на Кубе, предсказывают кончину Фиделя Кастро из-за ухудшающегося здоровья в течение ближайших четырех лет, сообщил в понедельник журнал "Ю.C. ньюс энд Уорлд рипорт". При этом главной причиной плохого здоровья 79-летнего Кастро в США считают обнаруженную у кубинского лидера болезнь Паркинсона.

Для кубинской эмиграции в США, полагающей, что со смертью Кастро Куба ступит на путь западной демократии, известия о скорой кончине кубинского лидера звучат как "музыка", отмечает РИА Новости со ссылкой на Univision.com. Однако "паковать чемоданы" пока рано, добавляет издание: у правящей партии уже существует план передачи власти младшему брату Фиделя Раулю.

В настоящее время 74-летний Рауль возглавляет вооруженные силы Кубы, однако все указывает на то, что он готов взять бразды правления в свои руки. Уже сейчас, утверждают специалисты, Рауль сосредоточил в своих руках полномочия, традиционно не связанные с армией. ВС Кубы во главе с братом кубинского лидера уже сейчас влияют на такие отрасли экономики, как туризм, сельское хозяйство, строительство и телекоммуникации, утверждает "Univision.com". По данным аналитиков ЦРУ, на которых ссылается издание, Фидель фактически уже передал власть своему брату, чтобы обеспечить себе лояльность военных и подготовить Рауля к роли главы государства.

Тем не менее, отмечает издание, нельзя исключать и незапланированных сценариев развития ситуации, например, того, что Рауль умрет первым. Кроме того, у Кастро-младшего, как признают многие, нет той харизмы и политических дарований, которыми отличается его старший брат. Так что даже если власть на Кубе после смерти Фиделя перейдет к нему, рассчитывать на то, что Рауль сможет ее удержать надолго, не стоит.