В центре Москвы в крупнейшем православном храме мира сегодня начинает работу Х Всемирный Русский Народный Собор /ВРНС/. Форум в Храме Христа Спасителя, пояснили в Оргкомитете, был учрежден в 1993 году "с целью объединения всех здоровых сил общества для поиска решений насущных проблем современной России и ее взаимоотношений с остальным миром".

Тема нынешнего форума - "Вера. Человек. Земля. Миссия России в ХХ1 веке". По традиции в нем примут участие представители власти, традиционных конфессий, деятели науки и культуры. Как ожидается, форум откроет его глава - Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

По словам организаторов, в центре внимания участников нынешнего Собора - российская Декларация о правах и достоинстве человека. "В соответствующей Декларации ООН отражен исторический и культурный опыт Западной Европы и США, однако в ней не учтены ценности православного Востока", - пояснил накануне глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Кирилл. По его мнению, "настало время сформулировать идею прав человека в собственных национальных, религиозных и культурных традициях". Под эгидой Собора планируется учредить правозащитный центр, который займется практическим воплощением в жизнь россиян положений Декларации, передает ИТАР-ТАСС.