Медведев: квартиры должны быть лучше, ипотека должна быть стабильней и дешевле

Медведев: квартиры должны быть лучше, ипотека должна быть стабильней и дешевле

На селекторном совещании в Доме правительства велось обсуждение ипотеки, на котором первый вице-премьер Дмитрий Медведев поделился с главами регионов своими соображениями.

Медведев заявил о том, что правительство не устраивает сегодняшняя ситуация с ипотекой, потому как только каждая десятая семья может приобрести квартиру в кредит. Доступность жилья все еще оставляет желать лучшего в России.

Медведев заявил: "В тех регионах, которые этим занимаются внимательно, занимаются профессионально, имеют опыт определенный, никаких скачков с ценами не происходит. Там, где все это на самотек отдано, происходят вот такие всплески", - цитирует Вести.ру.

Ставки, о которых говорили губернаторы, совершенно разные в городах России: одиннадцать, семь, пять, а где - так вообще ноль процентов годовых. Стремясь удешевить кредиты для населения, большую часть его долговой нагрузки регионы порой берут на себя.

Медведев сказал о том, что необходимо вводить новые варианты ипотеки.

Один из вариантов предложил глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка: "Если вы взяли три года назад ипотечный кредит по ставке 15% годовых, то, соответственно, вы сегодня можете пойти взять новый кредит под 11% и тем самым кредит, взятый ранее или дорогой, досрочно погасить. То есть с фиксированной ставкой требуется более активно управлять своим долгом".

На следующем обсуждении ипотеки будет поднята тема использования материнского капитала для покупки квартиры.