Омские ястребы заклевали «Трактор»

«Авангард» пока переигрывает лучшую команду регулярного чемпионата

В Кубке Гагарина Континентальной хоккейной лиги наступила пора решающих матчей, и уже совсем скоро определятся финалисты. Омский «Авангард» близок к тому, чтобы сломить сопротивление челябинского «Трактора».

Третий матч в дуэли «Трактора» и «Авангарда» проходил на редкость упорно. А два предыдущих прошли с переменным успехом. Если в первом поединке на переполненной «Арене Трактор» в присутствии 7550 зрителей хозяева продемонстрировали игровое преимущество, сумев после пропущенного гола забить в ответ три, то второй матч по своему сценарию напоминал качели. На третьей минуте омич Дмитрий Семенов открыл счет, но потом юный лидер «трактористов» Евгений Кузнецов дважды реализовал численное преимущество своей команды. На первых секундах третьего периода счет сравнял Александр Пережогин, и потом на протяжении 20 минут шла равная борьба, в которой защита обеих команд играла удачнее, чем нападение.

Никому не удалось забить и на протяжении первого овертайма, который согласно регламенту на этой стадии продолжается 20 минут. Во втором овертайме Александр Попов с подачи Романа Червенки мощно бросил по воротам, и челябинский легионер Майкл Гарнетт парировал шайбу. Но первым на добивании оказался 20-летний омич Никита Пивцакин. Так на

86-й минуте закончился один из самых продолжительных матчей в истории КХЛ.

Таким образом, в Омск эта пара соперников переехала при счете встреч 1:1. Матч на «Омск-Арене» в присутствии 10 300 зрителей на сей раз проходил с заметным преимуществом хозяев площадки. Они как минимум вдвое превзошли соперников по количеству бросков по воротам. В рядах гостей, как уже стало привычным, красотой и эффективностью действий выделялся 19-летний Кузнецов. Но его точные передачи партнеры не могли дальше реализовать в опасные моменты, а мощные и коварные броски самого Евгения уверенно отражал поймавший кураж Карри Рамо. Впрочем, его визави Майку Гарнетту приходилось трудиться еще больше. Канадец на протяжении всего матча был безупречен. И лишь в начале второго периода великолепный бросок Сергея Калинина, недавно отметившего свой

21-й день рождения, оказался неберущимся для Гарнетта. Омичам удалась фланговая атака, в результате которой Александр Фролов и Игорь Волков вывели на ударную позицию Калинина. Все было выполнено на высокой скорости, так что помешать разыграть быструю и красивую комбинацию не удалось ни челябинской защите, ни их канадскому вратарю. Далее игра шла обоюдоострая. И в концовке даже у «Авангарда» было больше шансов развить успех, чем у «Трактора» — отыграться. И все же на последних секундах судьба предоставила шанс отличиться все тому же Кузнецову, но одной из главных надежд сборной России в цейтноте немного не хватило точности.