Клинцевич: Британские власти тянут время в «деле Скрипаля»

По мнению члена Совета Федерации, «предъявить миру нечего»: зацепок, указывающих на «российский след», нет

Власти Великобритании пытаются тянуть время в расследовании так называемого «дела Скрипаля», публикуя все новые и новые подробности. Такое мнение, как сообщает новостное агентство Regnum, высказал член Совета Федерации Франц Клинцевич.

По его словам, признание о происхождении «Новичка» специалистами британской исследовательской лаборатории «сделано, что называется, через не могу».

«А это значит, что предъявить миру нечего — не удалось отыскать ни одной даже самой маленькой зацепки, позволяющей хотя бы гипотетически предположить, что отравляющее изделие было произведено в России. Теперь британским властям ничего иного не остается, как ссылаться только на данные собственных спецслужб, которые рассматриваются ими как последнее прикрытие», — отметил сенатор.

«До бесконечности это продолжаться не может. Остается только получить ответ на два вопроса. Как скоро произойдет окончательный развал этого дела? И что будут говорить тогда в свое оправдание его инициаторы?» — осведомился Клинцевич.

По его мнению, в любом случае выйти из этого тупика, сохранив лицо, у британских властей не получится. «Россия будет требовать ясных и четких извинений и наказания виновных», — заверил сенатор.

Ранее стало известно, что британские военные химики не смогли определить происхождение нервно-паралитического вещества, которым якобы были отравлены бывший шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. При этом руководитель проводившей исследование лаборатории Портон-Даун Гарри Эйткенхед заявил, что «подтверждение происхождения вещества - не наша работа».