Путин заявил о недопустимости политизации гуманитарной проблемы Сирии

Он подчеркнул необходимость «четкого выполнения резолюции 2401 Совбеза ООН»

Президент России Владимир Путин заявил, что политизация гуманитарной проблематики ситуации в Сирии недопустима. Об этом, как передает РИА Новости, он сказал на пресс-конференции по итогам саммита в Анкаре с участием его турецкого и иранского коллег Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани.

«Важное место в нашей дискуссии заняла гуманитарная проблематика. Была констатирована недопустимость политизации этой темы, необходимость четкого выполнения резолюции 2401 Совбеза ООН, которая направлена на облегчение страданий мирного населения на всей территории Сирии», — сказал Путин.

Ранее стало известно, что лидеры трех стран согласовали заявление по урегулированию ситуации в Сирии. В заявлении стороны подтвердили свою решимость продолжать сотрудничество по Сирии, а также подчеркнули приверженность независимости и единству этой страны. 

Резолюцию 2401 Совет безопасности ООН принял 24 февраля. В ней признается, что гуманитарные проблемы охватили не только пригород Дамаска Восточную Гуту и провинцию Идлиб, но и другие регионы страны.

Она призывает к прекращению огня по всей территории Сирии. «Принципиально важно, что удалось не допустить одобрения резолюцией продавливавшейся западными членами Совета директивной, а потому нереалистичной схемы установления перемирия – теперь документ побуждает именно стороны конфликта к скорейшему прекращению боевых действий, выполнению ранее согласованных договоренностей на этот счет и переговорной работе по общей деэскалации и установлению гуманитарных пауз на всей территории страны», - отмечали тогда в Министерстве иностранных дел РФ.

В резолюции отмечалось, что ее действие не распространяется на военные операции против террористических группировок. В МИД РФ также подчеркнули, что фактически «впервые за долгие годы Совет Безопасности ООН смог осудить обстрелы Дамаска, в результате которых погибли сотни мирных жителей».