Серия выбросов пепла из кратера вулкана Шивелуч зафиксирована на Камчатке. Гигант выбросил столбы вулканической пыли на высоту от 3,5 до 4,5 км над уровнем моря, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в камчатской опытно-методической сейсмопартии.

Специалисты не располагают данными о сейсмической активности в районе вулкана. Сейсмостанция "Байдарная", находившаяся в 8 км от вершины исполина, была уничтожена потоками грязи и обломков вулканической породы, сорвавшимися с его склонов в результате всплеска активности 27-28 февраля. Пока восстановить ее не представляется возможным.

Ученые отмечают, что в результате зафиксированной сегодня активной деятельности Шивелуча опасности для близлежащих поселков не возникло. Шлейф от пепловых выбросов из его кратера распространился в сторону от населенных пунктов.

Шивелуч - один из наиболее активных вулканов на Камчатке. Его высота составляет 3 тыс 283 метра. Извержения этого вулкана носят взрывной характер. Последнее - отнесенное учеными к разряду катастрофических, произошло там в 1964 году.