Президент РФ Владимир Путин попросил министра сельского хозяйства наладить работу своей отрасли так, чтобы ее больше не называли "битвой за урожай".

"Хорошо бы без битв обойтись и без военных лозунгов", - сказал В.Путин во вторник на встрече с членами правительства.

Эта реплика президента последовала после того, как А.Гордеев рассказал, что при участии его министерства в различных регионах страны "поздравляли ветеранов и использовали при этом лозунг военного времени: "Организованным севом ты приближаешь нашу Победу!".

"Мы сочли, что этот лозунг ложится на сегодняшнюю ситуацию", пояснил А.Гордеев.

Со своей стороны, В.Путин попросил министра "обойтись без военных лозунгов". "Нам нужна ритмичная, хорошо организованная работа с пользой для сельского хозяйства и страны", - сказал В.Путин.

И еще об одной застарелой проблеме напомнил Путин Гордееву перед праздниками:

«Александр Васильевич, послание к федеральному собранию слышали? Помните цифру – сколько у нас умирает в стране ежегодно от употребления алкогольных суррогатов? Что делать-то будем?»

«Вот вы подумайте и председателю правительства доложите ваши сформулированные предложения», - добавил президент, - «потому что это ненормальная ситуация. И по поводу битвы за урожай – хорошо бы без битв и без военных лозунгов. Нам нужна ритмичная, хорошо организованная работа с положительным результатом для сельского хозяйства и для страны».