Население Испании достигло 44 миллионов

Население Испании достигло 44 миллионов

Население Испании достигло 44 миллионов, сообщил Национальный институт статистики. Цифра в целом соответствует прогнозу этого института, согласно которому к 2025 году население страны превысит 50 миллионов, а определяющим фактором для увеличения численности испанцев будет оставаться приток иммигрантов.

Из 44 млн человек, живущих в Испании, 8,4 проц составляют иммигранты. Самой многочисленной иммигрантской общиной является марокканская /более 505 тыс человек, имеющих вид на жительство/, за ней следуют эквадорская /почти 492 тыс/ и румынская /более 314 тыс/ общины. Только на протяжении 2004 г в муниципальных органах страны было зарегистрировано 657 тыс новых иммигрантов. Однако эта цифра будет постоянно сокращаться и к 2010 г стабилизируется на уровне 250 тыс человек в год, прогнозирует Национальный институт статистики.

Стабильный приток иммигрантов, большинство из которых составляют молодые люди, должен затормозить процесс старения испанского общества и повысить уровень рождаемости. На сегодняшний каждая испанка имеет в среднем 1,25 ребенка, однако к 2030 г этот уровень достигнет 1,5, прогнозируют статистики.

Продолжительность жизни испанцев также будет увеличиваться. В 2030 г мужчины будут жить в среднем 80 лет /сейчас 78/, а женщины - 87 /сейчас 85/. Таким образом к середине века испанцы в возрасте 65 лет и старше составят практически треть населения. Параллельно экономически активное население снизится с нынешних 68 до 58 проц.

Уже сейчас в Испании почти 7 миллионов пенсионеров и многих из них отличает поразительная активность, даже 75-80 летние бабушки не желают сидеть дома и предпочитают "прошвырнуться" по улицам, а не смотреть днями напролет бесконечные телесериалы. Когда в 2000 г Всемирная организация здравоохранения ввела в обиход новый показатель - продолжительность жизни с сохранением хорошего здоровья, - выяснилось, что Испания занимает по нему пятое место в мире после Японии, Австралии, Франции и Швеции. Испанцы живут без болезней почти до 70, а испанки - до 75 лет.

Испанские старики ежемесячно получают в виде пенсий 3,5 млрд евро. Не удивительно, что производители многих товаров и услуг ориентируются исключительно на сегмент пожилого населения, прекрасно понимая, что это настоящая золотая жила, да еще и с великолепными перспективами прогнозируется, что к 2050 году Испания будет самой "старой" страной на планете. Мало того, если сегодняшние старики - это люди, которые помнят еще Гражданскую войну в Испании, голодные и холодные послевоенные годы, а соответственно привыкшие экономить на всем, то грядущим поколениям пожилых людей будут незнакомы комплексы, связанные с деньгами. Они с юных лет привыкли делать крупные покупки в рассрочку, пользоваться кредитными карточками и получать зарплаты западноевропейского уровня. Да и пенсии у них будут повыше, чем у сегодняшних пенсионеров, которые в среднем получают около 500 евро в месяц, что по местным меркам все же маловато.