Армия США испытывает трудности с набором солдат

Армия США испытывает трудности с набором солдат

Американские вооруженные силы в апреле вновь не достигли цели по набору военнослужащих. Эту задачу не решили вербовщики сухопутных сил 3-й месяц подряд, а корпуса морской пехоты - 4-й месяц.

Так, вместо запланированных 8 тыс. человек в сухопутные войска в апреле записался 3821 человек, в резерв сухопутных сил - 849 человек вместо 1355. Всего за 7 месяцев ряды этого вида вооруженных сил пополнили 35926 человек, тогда как к сентябрю их должно быть 80 тыс.

Пентагон выражает оптимизм относительно достижения поставленных задач, увеличивает премии рекрутам и разворачивает мощную рекламную кампанию. Например премии за подписание контракта на 3 или 6 лет возросли до $20 тыс., половину из которых получают сразу по завершении курса обучения. Кроме того, большие надежды связаны с летним периодом, когда на рынке труда появится много выпускников различных учебных заведений.

Главной причиной трудностей с набором в армию связаны с войной в Ираке и улучшением положения в экономике, которая создает дополнительные рабочие места.

В США призыв на военную службу был отменен в 1973 году как неэффективный способ комплектования боеспособных вооруженных сил.