Капитан «Ливерпуля»: Меня не волнует, был гол или нет. Мы все равно обыграли "Челси"

Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес после ответного полуфинального матча Лиги чемпионов против «Челси» заявил, что его команда заслужила победу в этой встрече и выход в финал этого турнира, несмотря на споры о достоверности гола.

Бенитес: «Я не знаю, был ли гол или нет. Но если бы мяч не был засчитан, то голкипер «Челси» Петр Чех вполне мог получить красную карточку за фол на Милане Бароше, и, соответственно, был бы назначен пенальти.

Мы упорно работали, нас поддерживали болельщики, и верили в победу до самого конца».

Автор этого спорного гола Луис Гарсия настаивал на том, что мяч все-таки пересек линию ворот, прежде чем был выбит игроком «Челси»: «Я забил гол, я чувствовал, что мяч пересек линию, и теперь абсолютно счастлив. Когда я приехал в Ливерпуль прошлым летом, я был полон решимости завоевать несколько трофеев, но я не ожидал дойти до финала Лиги чемпионов в первый же сезон в премьер-лиге. Мы даже не мечтали выйти в финал, и гол в этом матче – особенный для меня», - сообщает Би-Би-Си.

Капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард заявил, что его мало волнует вопрос, пересек ли мяч линию: «Мы не знаем, был гол или нет. Я уверен, что люди еще долго будут говорить об этом. Но именно мы едем в Стамбул на финал. Мы сегодня обыграли чемпионов премьер-лиги. Этого стоило ждать».

Главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо после ответного полуфинального матча Лиги чемпионов, где его подопечные проиграли «Ливерпулю», пропустив спорный мяч на 4-й минуте, обвинял в поражении судью на линии.

«Это лайнсмен забил гол, - заявил Моуриньо на пресс-конференции. – Никто не знает, пересек ли мяч линию. В такие моменты должна быть стопроцентная уверенность. Лучшая команда проиграла. После того как они забили один единственный гол, остальное время они защищались. Это не мешало моим игрокам. Но мы должны спросить судью на линии, почему он засчитал этот гол. Мы очень расстроены, но это футбол, и они выиграли, а мы не отыгрались», - сообщает Би-Би-Си.

Впрочем, Моуриньо пожелал «Ливерпулю» выиграть Лигу чемпионов: «Теперь они вышли в финал, и я от всего сердца надеюсь, что они его выиграют. Это ночь «Ливерпуля», и я не хочу критиковать эту команду. Они боролись в течение этих двух матчей, и я отдаю им должное. Но я горжусь своими игроками: они сделали все, что могли», сообщает "Советский спорт".

Напомним, что быстрый гол испанца Луиса Гарсия оказался единственным и победным в ответном полуфинальном поединке лиги чемпионов между английскими «Ливерпулем» и «Челси».

"Ливерпуль" во вторник в английском противостоянии переиграл лондонский "Челси" со счетом 1:0 и стал первым финалистом футбольной Лиги чемпионов. Первая встреча этих команд, состоявшаяся на стадионе "Стэмфорд Бридж" в Лондоне, завершилась нулевой ничьей.

Уже в дебюте встречи 6 тысяч фанатов «Челси», которым посчастливилось попасть на игру, застывают, шокированные произошедшим на поле. Четвертая минута: Риисе с левого фланга переадресовывает мяч в центр на Джеррарда, тот спустя мгновение проникающим пасом выводит Бароша на свидание с Чехом, мяч отскакивает к Луису Гарсии, и испанец отправляет его в «рамку». Галлас выносит мяч, казалось бы, с ленточки. Но Михел засчитывает взятие ворот.

Разозленный «Челси» показывает зубы. Тем не менее первый по-настоящему голевой момент возникает у ворот Дудека лишь на 24-й минуте. Гарсиа возится с мячом вблизи собственной штрафной, в итоге дарит его Лэмпарду. Хавбек пасует на Коула, последний убегает один на один с голкипером «Ливерпуля». Будь угол не столь острым, удар Коула наверняка получился бы гораздо более опасным…

Первая половина второго тайма – прежние футболисты (почти без замен), прежняя игра (без голевых моментов), прежний счет (1:0). Только на 67-й минуте находится серьезная работа для Дудека: Лэмпард со штрафного метит в угол – вратарь надежен. Оставшееся время «Челси» проводит с четырьмя нападающими. Но стопроцентных возможностей забить почти не создает. Под занавес матча два болельщика веселят публику, выбежав на газон и сражаясь со стражами порядка.

1:0 – и «Ливерпулю» остается один шаг до пятого в истории клуба выигрыша главного клубного трофея Европы!

«Челси» же расстается с Лигой чемпионов до ближайшей осени. Все четыре трофея сезона лондонцам не покорились. Впрочем, итог выступления команды в нынешней кампании вряд ли назовешь неудачным: титул чемпиона Англии и обладателя Кубка английской лиги у «Аристократов» уже никто не отнимет.

В финале подопечные Рафаэля Бенитеса встретятся с победителем пары «Милан» - ПСВ.
Первая встреча этих команд, состоявшаяся в Милане, завершилась победой хозяев со счетом 2:0.