В казанском Кремле создан музей-мемориал Великой Отечественной войны. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил сегодня на его открытии, что "мемориал представил живую атмосферу бессмертного подвига".

В 4-х залах специально отреставрированного здания представлены подлинные документы, личные вещи, фотографии, письма фронтовиков. 700 тыс сыновей и дочерей отправила республика на Отечественную, каждый второй из них сложил голову за Великую Победу.

За личную храбрость свыше 200 уроженцам Татарстана присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них - заместитель командира эскадрильи Магуба Сыртланова, совершившая 780 боевых вылетов, Михаил Девятаев, совершивший побег из фашистского плена на немецком бомбардировщике, генерал-лейтенант Ганий Сафиуллин, дивизия которого отличилась в боях за Восточную Пруссию.

Карта Европы запечатлела боевой путь 7 дивизий, сформированных за годы войны в Казани. Труженики Татарстана давали фронту 600 наименований вооружений, в том числе каждый седьмой боевой самолет, боеприпасов, снаряжения, из личных сбережений внесли 380 млн рублей на строительство танков и самолетов.