ПЯТЬ ЛЕТ ЗА СВЯТОТАТСТВО

В Екатеринбурге осужден вор, укравший полтора года назад семейную реликвию Романовых - икону,

В Екатеринбурге осужден вор, укравший полтора года назад семейную реликвию Романовых - икону, перед которой последний российский император Николай II молился за час до расстрела.
В 1918 году, когда Белая гвардия вошла в Екатеринбург, лишенная серебряного оклада "Богоматерь Троеручица" валялась во дворе дома Ипатьева, в подвале которого расстреляли семью последнего российского императора. Реликвию подобрал гвардейский офицер, увез за границу и в Дании передал матери Николая II императрице Марии Федоровне. Она подарила икону своей дочери, та - своему сыну Тихону, племяннику императора. Его вдова, Ольга Куликовская-Романова, исполняя посмертную волю супруга, привезла "Троеручицу" в Екатеринбург. 16 июля 2003 года, в день освящения Храма-на-крови, выстроенного на месте гибели царской семьи, образ занял свое место на аналое.
А в ночь на 28 октября реликвия исчезла, несмотря на множество охранников, дежуривших в церкви. Отец Александр, священник Храма-на-крови, говорил тогда: "Похититель зря это сделал. Никакой пользы она ему не принесет. Такие вещи даже приносят несчастья". Во всех екатеринбургских храмах молились за возвращение святыни. Прихожане возмущались: "Это святотатство! Господь покарает виновных!" И на следующий же день икону отыскали сотрудники милиции - на "блошином рынке" в центре Екатеринбурга, в одном ряду с ворованными мобильными телефонами. Ее пытались продать за 500 рублей. Через торговца вышли на похитителя.
Как выяснилось, украл икону как раз один из охранников храма - 23-летний работник ЧОП "Интерлок Е" Вячеслав Дерунов. Оказалось, что и на предыдущей работе он также замечен в воровстве: охраняя магазин компьютерной техники, вынес пять мониторов.
Подсудимый вину свою признал полностью. Суд определил ему наказание в виде пяти лет колонии общего режима.