В Шарм-эш-Шейхе подводят итоги встречи по Ираку

В Шарм-эш-Шейхе подводят итоги встречи по Ираку

Участники министерской встречи по Ираку в Шарм-эш-Шейхе (Египет) в пятницу планируют принять итоговое заявление о положении дел в этой стране и международных усилиях по ее улучшению, передает РИА «Новости».

В данном документе участники форума подтвердят свое уважение суверенитета Ирака, выскажутся за сохранение его территориальной целостности и политической независимости, предполагают арабские СМИ. В проекте заявления также подчеркивается неприкосновенность ныне существующих границ Ирака. Кроме того, стороны выразят поддержку иракскому правительству и парламенту страны, выступят за усиление политического процесса. Представители международного сообщества дадут оценку успехам иракских властей в деле достижения стабильности и безопасности, рассмотрят итоги политического диалога и процесса национального примирения.

Во встрече примут участие министры иностранных дел соседних с Ираком государств - Сирии, Турции, Ирана, Иордании, Саудовской Аравии и Кувейта, а также Египта и Бахрейна. К ним присоединятся главы МИД постоянных членов Совета безопасности ООН, представители Группы восьми, генеральные секретари ООН, Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция.