Руководство Микояновского комбината: потребителям не стоит искать привкус аммиака в сосисках

Руководство Микояновского комбината: потребителям не стоит искать привкус аммиака в сосисках

Как мы уже сообщали, в ночь на 3 мая на Микояновском мясокомбинате в Москве произошла авария, в результате которой один человек погиб и двое госпитализированы.

Стали известны подробности происшествия. Итак, около половины третьего ночи (на 3 мая) на территории завода произошла утечка аммиака. Польская фура с партией мяса из Германии, маневрируя во дворе комбината, повредила трубопровод на высоте 4 метров. Трубу прорвало, и ядовитое вещество разлилось на площади около 100 квадратных метров. Вышедший из помещения рабочий компрессорного цеха задохнулся ядовитыми парами, еще двое получили ожоги дыхательных путей. На место аварии немедленно прибыли бригады пожарных. С помощью водяной завесы аммиак был охлажден, после чего труба была заварена, а губительную смесь закачали в цистерны и вывезли. За пределы завода ядовитый газ не попал, сообщает "Российская Газета".

Обстоятельства ЧП расследует прокуратура. Личность скрывшегося с места происшествия водителя установлена. По сведениям МЧС, в машине находились польский водитель и экспедитор.

Руководство Микояновского комбината заверяет, что никакого вреда окружающей среде не нанесено и что потребителям не стоит искать привкус аммиака в сосисках и карбонатах. "Контакта аммиака с мясом не было", - заверили в пресс-центре комбината.