Медведев утвердил стратегию развития автопрома

Она предусматривает доведение производства легковых автомобилей в России до 2,23 миллиона штук в 2025 году

Премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития отечественного автомобилестроения до 2025 года. Документ опубликован на сайте кабинета министров.

«Подписанным распоряжением утверждена стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2025 года», - говорится в распоряжении.

Целями стратегии обозначены: удовлетворение российскими производителями 80–90% внутреннего спроса на современную автомобильную технику и повышение объема экспорта автомобильной техники и компонентов. Также поставлена задача наращивания «технологических компетенций национальных производителей автомобильной техники и комплектующих за счёт углубления локализации производимых автомобилей до 70–85%».

Кроме того, стратегия предусматривает «выведение на рынок продуктов с принципиально новыми свойствами в области электродвижения, автономного вождения, подключённого автотранспорта, газомоторной техники, стимулирование спроса на такую технику, организация послепродажного обслуживания и создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры».

Согласно прогнозу авторов стратегии, объем производства легковых автомобилей в России в 2025 году должен составить 2,23 миллиона штук. Это меньше исторически максимального значения 2012 года (2,8 миллиона машин). Это показатель заложен в базовом сценарии. Оптимистичный сценарий предусматривает объем рынка в 2,53 миллиона единиц.

Стратегия является продолжением Стратегии развития автомобильной промышленности на период до 2020 года. Она разработана в соответствии с поручением президента России Владимира Путина 18 января 2016 года. Оно было сделано по результатам проверки эффективности мер по ускорению процессов импортозамещения в автомобильной промышленности.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики, в 2017 году производство легковых автомобилей составило 1,34 миллиона единиц.