В Китае открылась выставка оригинальных рукописей Маркса

Тематическая экспозиция организована по случаю 200-летия со дня рождения философа

В КНР открылась выставка оригинальных рукописей немецкого философа, социолога, экономиста Карла Маркса (1818 - 1883 гг.). Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Выставку устроили специалисты университета Нанкина – столицы провинции Цзянсу. Среди экспонатов - оригинальные рукописи Карла Маркса «Тетради из Брюсселя». Они включают в себя выдержки экономических работ, математические формулы, используемые в его теории прибавочной стоимости, а также семейные счета.

Тетради входят в личную коллекцию Цзэн Хуаньша, председателя правления компании Jiangsu Redsun Group. Рукописи, по оценке экспертов Берлинско-Бранденбургской академии естественных и гуманитарных наук и Международного института социальной истории в Амстердаме, являются подлинными.

Тематическая экспозиция организована по случаю 200-летия со дня рождения Маркса, которое отмечается 5 мая. На выставке представлены исторические документы и другие предметы. Они знакомят посетителей с процессом формирования и развития марксизма, а также его распространения в Китае за последние два столетия. Выставка продлится до 3 июня.