В Ярославле ФСБ задержала готовивших теракты членов ИГ

При обыске у несостоявшихся террористов изъяли оружие, боеприпасы, а также несколько самодельных бомб

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в Ярославле пятерых участников международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает РИА Новости.

Как рассказали в Центре общественных связей силового ведомства, подозреваемые планировали совершить в России серию резонансных террористических актов. При обыске у несостоявшихся террористов изъяли арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов, а также несколько самодельных взрывных устройств и взрывчатые вещества. Было возбуждено уголовное дело. Личности террористов не называются в интересах следствия.

«Координация подготовки к совершению терактов осуществлялась в том числе из-за рубежа», — говорится в сообщении ФСБ.

Ранее стало известно о ликвидации в Невинномысске Ставропольского края двух главарей религиозно-экстремистской ячейки, планировавших теракты. В ходе спецоперации силовики сначала попытались задержать лидеров экстремистов, но те вооруженное сопротивление. В завязавшейся перестрелке бандиты были уничтожены.

В ходе осмотра места происшествия были найдены лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, подготовленное преступниками самодельное взрывное устройство, а также огнестрельное оружие, боеприпасы и гранаты.