Космический корабль Cargo Dragon от SpaceX успешно вышел на орбиту

Грузовой корабль доставит на МКС около 2,5 тонн продовольствия

В субботу с 40-го пускового комплекса на космодроме НАСА на мысе Канаверал состоялся запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым космическим кораблем Cargo Dragon, сообщает агентство «Интерфакс». Это уже семнадцатый запуск Cargo Dragon к Международной космической станции в рамках контракта между НАСА и SpaceX.

Пуск состоялся в 0:48 по восточноамериканскому времени (9:48 по Москве). В 9:50 корабль успешно отделился от второй ступени ракеты и начал самостоятельный полет. Таким образом, корабль был успешно выведен на орбиту.

Первая ступень ракеты-носителя также успешно приземлилась на плавучую платформу в Атлантике.

Стыковка Cargo Dragon с МКС запланирована на 5 мая. Корабль доставит на станцию около 2,5 тонн продовольствия, оборудования и материалов для проведения научных экспериментов. Стыковка будет осуществляться с помощью захвата корабля рукой-манипулятором Canadarm-2 МКС; после захвата Cargo Dragon будет присоединен к американскому сегменту станции – модулю Harmony.

Запуск ракеты-носителя с кораблем Cargo Dragon должен был состояться еще 25 апреля, однако он неоднократно переносился из-за различных проблем. Последний перенос произошел в пятницу – причиной стали неполадки на морской платформе, куда должна была приземлиться первая ступень Falcon 9.