Чехия опровергла сообщения о «торге» с Россией из-за взрывов во Врбетице

По данным СМИ, ценой молчания Праги должна была стать бесплатная поставка Москвой вакцины «Спутник V»

Появившаяся в СМИ информация о том, что власти Чехии собирались договориться с Россией об умалчивании о взрывах на оружейном складе во Врбетице в 2014 году, не соответствует действительности. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый вице-премьер чешского правительства, глава МВД Ян Гамачек.

«Однозначно отвергаю спекуляции в статье Seznam Zprávy. Статья поставлена на спекуляциях и лжи, которые никто из участников (встречи – прим. ред.) не подтвердил и не мог подтвердить, потому что такого не было», — написал Гамачек в твиттере.

Он подтвердил, что с 14 апреля в МВД прошло несколько встреч с участием руководителей спецслужб, генпрокурора и посла Чехии в России Витезслава Пивоньки.

«Единственной темой встреч был вопрос о том, как отразится дело Врбетице на безопасности республики и на отношениях с Москвой. Кроме прочего, это связано и с тем, что СМИ располагали частью информации об инциденте. И по этой причине конструкция статьи попросту нелогична», — уточнил министр.

Ранее издание Seznam Zprávy со ссылкой на высокопоставленные источники написало, что Гамачек собирался приехать в Россию в середине апреля. Он якобы планировал договориться о том, что власти не будут сообщать об инциденте в обмен на проведение саммита Россия — США в Праге, а также бесплатную поставку вакцины «Спутник V».

В статье утверждалось, что 15 апреля Гамачек обсудил эти планы с силовиками и дипломатами, после чего отказался от замысла.