ФОРУМ ЖЕНЩИН

В Москве, в Большом конференц-зале администрации президента РФ состоялась II Ассамблея

В Москве, в Большом конференц-зале администрации президента РФ состоялась II Ассамблея российских деловых кругов "Женщины - лидеры новой России. Социально-экономические мотивы". Ее организаторами выступили Российская академия бизнеса и предпринимательства, Российский союз промышленников и предпринимателей и Международная ассоциация журналистов "АСМО-пресс". На ассамблее состоялись острые дискуссии по животрепещущим проблемам. Обсуждались, в частности, вопросы становления гражданского общества. Особое внимание участники уделили концепции "женского" подхода к рассмотрению многих извечных проблем России.
С приветствием к участникам ассамблеи обратился Патриарх Московский и всея Руси Алек- сий II. В нем, в частности, подчеркивается: "В нынешнее непростое время российское общество остро нуждается в трудолюбии, отзывчивости, любви и сострадании - в тех качествах, которыми Господь украсил женщин. Убежден, без этих замечательных добродетелей невозможно ни успешное государственное строительство, ни возрождение экономики, ни тем более решение социальных проблем, ибо роль женщины в делах воспитания молодого поколения, благотворительности и заботы о неимущих, престарелых и сиротах - невозможно преувеличить".
По инициативе Российской академии бизнеса и предпринимательства на ассамблее состоялось вручение знака "Заслуженный предприниматель" 25 представительницам бизнес-элиты. Прошли также заседания "круглых столов" по темам, имеющим жизненно важное значение для социально-экономического развития России.
В целом в ассамблее приняли участие свыше тысячи представительниц 67 регионов России.
В рамках ассамблеи впервые в истории России состоялось награждение Национальной премией общественного признания достижений женщин России "Олимпия". На торжественной церемонии в зале церковных соборов храма Христа Спасителя эта премия была вручена россиянкам, добившимся успеха в бизнесе и политике.
В Трапезных палатах храма состоялась презентация уникального издания - энциклопедического альманаха "Знаменитые женщины России". Эксклюзивный экземпляр альманаха в золотом окладе, выполненном мастерами из Софрино, намечается вручить президенту России.