Пять тысяч школьников (Крыма, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской и Черкасской областей) в последний месяц не посещали учебные заведения.

Забыв про уроки, ребята спешили на митинги или "бастовали" на улицах Киева. "Как правило, дети привлекались представителями ячеек политических партий без согласования с органами образования и руководителями учебных заведений, - констатирует пресс-служба Генпрокуратуры Украины. "С целью получения денежного вознаграждения они без разрешения родителей выезжали в столицу, где жили в походных палатках в антисанитарных условиях. Не имея в пик летней жары достаточного питья, надлежащего питания, медицинского обеспечения".

Всё это привело к трагическим последствиям. Только в апреле с площади Независимости в Киеве были госпитализированы 13 несовершеннолетних. А в ночь на 27 апреля попал в аварию микроавтобус, перевозивший детей в столицу на митинг из Одесской области; двое детей получили травмы.

Марина Корец