"Родничок" иссякнет?

"Родничок" иссякнет?

Два года назад в калининградском детском доме "Родничок" было почти 60 воспитанников, теперь - 43. Остальные живут в приемных или патронатных семьях. Занимаясь патронатным устройством своих питомцев, педагоги "Родничка" стараются подходить к этому делу творчески, избегая шаблонов. Тут действует так называемый "летний патронат". Для двадцати детей подобраны "гостевые семьи". Такие формы общения себя оправдывают, приводят к укреплению отношений, к полноценному патронату.

Сейчас в детских домах области воспитываются 2,5 тысячи детей. "Наша задача-максимум, чтобы детские дома в Калининградской области исчезли. И задача эта выполнима", - считает губернатор Георгий Боос.

С 1 января 2007 года ежемесячное пособие на каждого ребенка патронатной семьи увеличено с 7 до 9 тысяч рублей, для семей-усыновителей установлена единовременная денежная помощь на приобретение дополнительной жилой площади в размере 300 тыс. рублей на каждого ребенка. Освобождающиеся здания детских домов будут перепрофилированы в детские сады и школы, - сообщает пресс-служба правительства области.

Соб.корр. "Труда" в Калининграде Ирина Смирнова