Говорухин больше не хочет снимать кино: он обиделся за «Weekend»

«Когда я впервые услышал смех в зале, меня это удивило и обидело», - заявил режиссер

Известный российский кинорежиссер Станислав Говорухин заявил, что не хочет больше снимать кино. Как он выразился, у него «нет куража».

«Я больше не хочу ничего снимать. Куража нет, желания больше нет», - сказал Говорухин на встрече с участниками кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи.

По словам режиссера, его удивила реакция публики на его новый фильм «Weekend».

«Люди смеялись. Я не предполагал такой реакции, - отметил Говорухин. - Я показал фильм в трех аудиториях, случайных, чтобы посмотреть, как будут принимать. В том числе на «Кинотавре» - реакция везде одинаковая. Когда я впервые услышал смех в зале, меня это удивило и обидело. Неожиданная реакция публики».

Режиссер отметил, что «никогда бы в жизни не дал свою картину в конкурс «Кинотавра», поскольку «не рифмуется» с программой фестиваля.

«И аудитория тут не моя», — добавил Говорухин. Он пояснил, что его зритель — «человек, который читает книжки, а не телефон».

Новый фильм Станислава Говорухина, которой 2 июня открылся 24-й «Кинотавр», повествует историю современного бизнесмена - неудачливого убийцы. В главных ролях снялись Максим Матвеев, Виктор Сухоруков, Екатерина Гусева.

Картина снята в жанре криминального неонуара. Она является римейком знаменитого фильма французского режиссера Луи Малля «Лифт на эшафот».

Фестиваль «Кинотавр» в этом году проходит со 2 по 9 июня. В основной конкурс программы вошло 12 картин.