Россия попала во вторую сотню списка стран с худшими дорогами

А лучшими в мире признаны дороги в Объединенных Арабских Эмиратах

Россия оказалась на 114-м месте в списке стран с самыми худшими в мире дорогами. Как сообщает РИА Новости, рейтинг составили эксперты Индекса глобальной конкурентоспособности 2017-2018.

За качество российских дорог эксперты выставили 2,9 балла по шкале от одного до семи. При этом в рейтинге указано, что у отечественных дорог замечена тенденция к улучшению.

Самые худшие в мире дороги оказались в Мавритании, которая получила круглую «двойку». За ней следуют Демократическая Республика Конго и Гаити, набравшие по 2,1 балла. Четвертое и пятое места оказались соответственно у Мадагаскара и Гвинеи. Дороги обеих стран оценили в 2,2 балла.

Далее следуют Йемен (2,3 балла), Парагвай (2,4 балла), Украина (2,4 балла), Мозамбик (2,5 балла) и Молдавия (2,5 балла).

Лучшими в рейтинге признаны дороги в Объединенных Арабских Эмиратах (6,4 балла), Сингапур (6,3 балла), Швейцария (6,3 балла), Гонконг (6,2 балла). 6,1 балла получило качество дорог в Нидерландах и Японии, шесть балов – австрийские, португальские и французские дороги. Качество дорог в США аналитики оценили в 5,7 балла.

В общей сложности в перечень попали 137 стран. Высший бал не смогло набрать ни одно из государств.