«Победа» уволила пилотов, пытавшихся сесть за штурвал пьяными

Два летчика должны были выполнять рейс из Сургута в Махачкалу

Руководство авиакомпании «Победа» уволило двух пилотов, которые пытались повести самолет в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.

«Они были отстранены от выполнения рейса и незамедлительно уволены из штата компании по соглашению сторон», - заявил генеральный директор «Победы» Андрей Калмыков.

Он уточнил, что  из-за нарушения порядка медицинского освидетельствования медпунктом аэропорта Сургута «Победа» была лишена возможности уволить пилотов по соответствующей статье.

«В «Победе» абсолютно нулевая толерантность и заведомо предвзятое отношение к сотрудникам, которые даже в нерабочее время позволяют себе алкоголь», - подчеркнул Калмыков.

По его словам, законодательство не предусматривает лишение нарушителей пилотских свидетельств. «Победа» будет добиваться внесения в законодательство жесточайшей ответственности за употребление алкоголя в авиатранспортной отрасли», - добавил руководитель компании.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 26 мая. Два пилота «Победы» должны были выполнять рейс из Сургута в Махачкалу. На медосмотре перед полетом выяснилось, что летчики находятся в нетрезвом виде. Их сняли с рейса.