08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

"У МЕНЯ ОТКЛЮЧЕН ТЕЛЕФОН"

Жуков Юрий
Статья «"У МЕНЯ ОТКЛЮЧЕН ТЕЛЕФОН"»
из номера 120 за 04 Июля 2001г.
Опубликовано 01:01 04 Июля 2001г.
Прошу разъяснить, правомерны ли действия нашего градообразующего предприятия, отключившего телефон в моей квартире? (Кстати, я отработала на этом самом предприятии 35 лет). Телефон был установлен в 1996 году. Я произвела оплату за его установку и регулярно оплачивала услуги телефонной связи по действующим тарифам. А в апреле 2000 года мой телефон был отключен якобы из-за загруженности линий и их ремонта. В городской администрации мне сказали, что связь ведомственная, предприятие - хозяин сетей и может поступать по своему усмотрению. А что, ведомственная связь - это, значит: кому хочу - отключу? (Л.Сенькина, пос. Бурибай, Башкортостан).

Постановлением правительства РФ от 26 сентября 1997 года N 1235 утверждены "Правила оказания услуг телефонной связи", которые полностью распространяются на ведомственные телефонные сети, имеющие выход на телефонные сети общего пользования. Это прямо записано в пункте первом Правил, поэтому все разговоры о "независимости" ведомственных сетей связи не имеют законного основания. Далее. Согласно пунктам 19 и 24 Правил услуги телефонной связи оказываются только по письменному договору владельца телефонных сетей (оператора связи) с абонентом. Обязательность заключения подобного договора была предусмотрена и в 1996 году, когда устанавливали ваш телефон, - в соответствии с действовавшими тогда "Правилами предоставления услуг местными телефонными сетями", также утвержденными постановлением правительства РФ от 24 мая 1994 года N 541. Если такой договор не заключался ранее и не заключается теперь, это неправомерно, и вы можете по суду требовать не только его заключения, но и неукоснительного выполнения оператором связи. Порядок заключения, изменения и прекращения действия договора об оказании услуг связи детально регламентируется в указанных Правилах. Причем в них записано: абонент вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию услуг связи, но вот оператор таких прав не имеет. Согласно пункту 51 того же документа, по требованию оператора договор об оказании услуг телефонной связи может быть расторгнут только по решению суда. И только по суду в этом случае может быть отключен телефон. Так что рекомендуем незамедлительно обратиться в суд за защитой. Требуйте признанияне неправомерными действий предприятия и возмещения материального и морального ущерба.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников