19 октября 2017г.
МОСКВА 
8...10°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 57.27   € 67.36
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ИНТЕРЕСЫ ПОДОПЕЧНЫХ УЩЕМЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ

Мы с женой и с сыном (он - инвалид с детства, недееспособен, нуждается в постоянном постороннем уходе) проживаем в двухкомнатной приватизированной квартире. Можно ли мне как опекуну недееспособного сына и жене завещать с учетом доли сына всю квартиру внуку? (А. Еремин, Нижний Новгород).

Согласно статье 32 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК) над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается ОПЕКА. Опекуны являются представителями подопечных В СИЛУ ЗАКОНА и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки, управляют их имуществом и т.п. Поскольку завещание является односторонней сделкой, вы, уважаемый Александр Григорьевич, можете завещать долю вашего подопечного в квартире любому лицу. Но при этом надо обязательно иметь в виду, что согласно пункту 3 статьи 37 ГК совершение сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного или необходимость выдела его долей из общего имущества, допускается лишь с ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО согласия органов опеки и попечительства (комитеты, управления, отделы опеки местных органов самоуправления).


Loading...

Почему лидер Каталонии отложил провозглашение независимости от Испании?
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.